Чем можно заменить Быструмгель. Список аналогов с описанием и отзывами врачей и пациентов.

Краткое описание препарата Быструмгель

Фармакологическое действие Быструмгеля

Медикамент содержит кетопрофен 2,5%, оказывающий следующие действия:

  • уменьшает отечность воспаленных тканей;
  • купирует болевой синдром;
  • снимает воспаление в суставах, тканях.

В качестве вспомогательных компонентов используются неролиевое и лавандовое эфирное масла. Оказывают отвлекающее при боли действие, дополнительно придают приятный аромат гелю.

Показания к применению

Гель Быструмгель и его аналоги используются для купирования воспаления, болевого синдрома и отечности при следующих состояниях:

  • реактивный артрит;
  • остеоартроз;
  • периартрит;
  • тендинит;
  • радикулит;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • бурсит;
  • бытовые, спортивные и иные травмы опорно-двигательного аппарата, сопровождающиеся отечностью и болью;
  • растяжение связок и сухожилий;
  • ушибы мышц и связок;
  • разрывы связок и сухожилий.
Упаковка геля Быструмгель
Упаковка геля Быструмгель

Инструкция по применению Быструмгеля: схема лечения и дозировки

Гель наносится на болезненную, отечную область поясницы, суставов, сухожилий или связок полоской и втирается 1–2 раза в сутки. Для этого выдавливается 3–5 см медикамента, максимальное количество в день – 10 см.

Курс использования Быструмгеля и аналогов без назначения врача не должен превышать 10-14 дней. После нанесения возможна крапивница, реакции фоточувствительности, зуд, жжение, другие местные аллергические реакции.

Для предотвращения нежелательных эффектов мазь не следует использовать при непереносимости компонентов и перенесенных реакциях фоточувствительности, воздействии солнечных лучей, ультрафиолетового излучения во время терапии и после окончания до 2 недель.

Быструмгель наносят на область болевых ощущений и втирают массажными движениями
Быструмгель наносят на область болевых ощущений и втирают массажными движениями

Чем можно заменить Быструмгель

При реакции фоточувствительности, индивидуальной непереносимости компонентов, запаха медикамента, иных причинах подбираются заменители Быструмгеля. Основные моменты – особенности и отличия, стоимость лекарства, ограничения.

Цена на аналоги Быструмгель в Москве (в разных аптеках и регионах отличается, стоимость представлена исключительно для ознакомления):

ПрепаратФасовка, в граммахЦена, в рубляхСтрана-производитель
Быструмгель30,0190-270Россия
50,0280-370
100,0450-580
Кетопрофен 2,5%30,080-200Россия
50,0150-260
Кетопрофен 5%50,0280-380
Амелотекс30,0140-210Россия
50,0200-320
Фастум гель30,0240-330Италия
50,0300-450
100,0500-650
Феброфид30,0250-340Польша
50,0370-480
Пенталгин экстра-гель30,0160-250Россия
50,0220-350
Диклофенак30,0-100,070-280Россия, Израиль
Вольтарен 1%20,0180-250Швейцария
50,0300-450
100,0470-620
Вольтарен 2%50,0450-610
100,0650-810
Долобене45.0290-400Германия
90.0370-500
Долгит20,090-130Германия
50,0130-170
100,0210-280
Долгит лосьон100,0200-350Германия

Синонимы (дженерики) Быструмгеля

Препараты с тем же действующим веществом: Кетопрофен (Ketoprofen)

ПрепаратЦена (руб.)
АртрозиленОт 24
КетопрофенОт 46
ФламаксОт 71
Кетопрофен ДСОт 78
Кетопрофен ОрганикаОт 87
Кетопрофен - ближайший аналог Быструмгеля
Кетопрофен — ближайший аналог Быструмгеля

Таблица противовоспалительных кремов, мазей, гелей

Название гели/мазиАктивный компонентДействиеСфера применения
Аналгоссосудорасширяющие веществаусиление кровотока, ускорение обмена веществ, расширение сосудовболи в мышцах и суставах, травмы мышц, связок
Анестезирующая жидкостьментол, анестезин, новокаин, спирт-ушибы, растяжения сумочно-связочного аппарата
Апизартронапитоксин (пчелиный яд), горчичное и эфирное масло, метилсалицилатповышение эластичности соединительной ткани, активация метаболизма, понижение тонуса мышц, усиление кровотока, уменьшение болиушибы
Бен-Гейметилсалицилат, ментол-мышечные боли, усталость после тренировки
Бом-Бенгеметилсалицилат, ментол-мышечные боли, усталость после тренировки
Быструмгелькетопрофен-воспаления и травмы мышц, связок, суставов, ушибы, повреждения меникса колена, люмбаго
Венорутон-гельрутозидохлаждение, снятие чувства напряжения мышцострые травмы, ушибы, отеки
Весимарастительные экстракты-травмы и различные заболевания
Випратоксметилсалицилат, камфара, яды змей-миозит, переатрит, ушибы, повреждения сумочно-связочного аппарата
Випросаляд гюрзы, камфара, салициловая кислота, пихтовое масло, парафин, глицерин-миозит
Вирапинпчелиный яд-ушибы, миозит
Вольтарен Эмульгельдиклофенак-поражения синовиальных оболочек, сухожилий, все заболевания мягких тканей, связанные с перегрузкой, вывихи, растяжения, повреждения капсульно-связочного аппарата суставов
Гевкаменментол, гвоздичное, горчичное, эвкалиптовое масларасширение кровеносных сосудов, усиление кровотока в коже и подкожных слоях миалгии и артралгии
Геморидадреналин, камфара, ментол, прокаин-геморрой
Гепариновая мазьгепарин натрий или гепароидрасширяет кровеносные сосудыотеки, воспалительные процессы
Гепароидгепароид, гепаринрасширяет кровеносные сосудыушибы и воспаления
Гимнастогалгидроксин, метоксибензил, метилтранс, ноныловая кислота амида, бензиловый эфир никотиновой кислотысогреваетушибы, растяжения сумочно-связочного аппарата, люмбаго, миозит
Глюкозамин/Хондроитинсульфаты глюкозамина и хондроитинапитание соединительной тканиповреждения и травмы сухожилий и связок
ДИКЛАКдиклофенак натрия-прострелы, воспалительные заболевания суставов
Диклофенакдиклофенак натрия-прострелы, воспалительные заболевания суставов
Долобенедиметилсульфоксид, декспантенол, гепаринантиэкссудативное действие, регенерация повреждённых тканей, нормализация обменных процессовгематомы, воспаление сухожилий, мягких тканей, мышц, связок, сухожильных влагалищ после ушибов, сдавлений, трав, периартрит, локоть теннисиста (эпикондилит плеча), бурситы
Ибупрофенибупрофенпонижение жаравоспаления в опорно-двигательном аппарате
Индовазининдометацин и троксевазинснижение проницаемости капилляров, улучшение циркуляции в поврежденных тканях, уменьшение посттравматического отекгематомы травматического характера
Индометацининдометацин-гематомы травматического характера
Камфоцинметилсалицилат, салициловая кислота, скипидар, кастровое масло--
Капситрин20% раствор аммиата, 60% этиловый спирт, настойки стручкового перца и зверобоя--
Капсодермакапсацин, камфарагиперемиялюмбаго, миотизы, растяжения, мышечные боли, бурситы
Линимент перцово-камфарныйнастойка спирта камфарного и стручкового перца-ушибы, люмбаго, миозиты
Линимент сложноперцовыйнастойка стручкового перца, этиловый спирт, зеленое мыло-ушибы, люмбаго, миозиты
Мелливенонпчелиный яд, хлороформсильное прогревание, гиперемия тканейлюмбаго, миозиты, мышечные боли, периатриты
Меновазинментол, анестезин, новокаин и этиловый спирт-миалгии и артралгии
Ментоловая мазьментол, метилсалицилат, желтый воск, безводный ланолин-ушибы, люмбаго, миозиты
Метилсалицилатметилсалицилат-люмбаго, миозиты
Миотонлекарственные масла и растенияусиление кровотока, снятие утомления в мышцах, прогреваниевоспаления, травмы сухожилий и мышц
Навталгинанальгин, нефть нафталанская, смесь жирных кислот кашалотового жира, метилсалицилат-мышечные боли, воспаления
Найз-гелькалия фосфат, нимесулид, пропиленгликоль, N-метил-2-пирролидон, тимеросал, изопропанол, карбомер-940макрогол, бутилгидроксианизолвоспаления и воспалительные повреждения сухожилий и связок, люмбаго, мышечные боли
Нео-капсидермкамфара и различные масла-люмбаго, ушибы, растяжения
Никовенгепариноид, бензилникотин-гематомы, ушибы, растяжения
Никофлекскапсацин, этилгенликоль-салицилат, этилникотинад, лавандовое масло-ушибы, судороги, мышечные боли
Пикарил-линиментбензилникотин, хлороформ- травмы связок и сухожилий, миозиты, люмбаго
Реоневролметилсалицилат, камфара-миозиты
Репарил-гельгепарин, конский каштан, салициловые кислотыохлаждение, выведение избыточно воды, уменьшение отекавоспаления и отеки
Рихтофит-спортмасла и экстракты растенийускорение регенерации, расслабление мышцушибы, миозиты, растяжения
Санитасметилсалицилат, вазелин или свиной жир, камфара, эвкалиптовое или мелиссовое масло-миозиты
Фастумкетопрофен-повреждения связок, суставов, сухожилий, мышц

Свойства всех мазей определяются активными компонентами, входящими в их состав. Например, пчелиный и змеиный яды, экстракт перца и, в меньше степени метилсалицилат делают мазь разогревающей. Такие мази применяются через несколько дней после получения травмы, т.к. нагревать в это время повреждённый участок нельзя. Их можно применять и перед тренировками или соревнованиями, но их использование замедляет регенерацию тканей.

Найз-гель обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектами
Найз-гель обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектами

Охлаждающие мази лишь создают ощущение охлаждения. Этот эффект достигается за счет метанола, анальгетиков, эфирных масел, спирта и антикоагулянтов. Они должны применяться сразу после травмы. Как правило, такие гели и мази не втираются, а просто наносятся на повреждённый участок и оставляются в ожидании полного всасывания.

Почти все гели и мази содержат в той или иной концентрации один или несколько из следующих компонентов:

  • диклофенак
  • ибупрофен
  • индометацин
  • кетопрофен
  • метилсалицилат.

При выборе конкретного геля необходимо учитывать еще и то, что по своему составу он может вызвать аллергическую реакцию.

Вольтарен или Быструмгель — что лучше?

Вольтарен – аналог Быструмгеля на основе другого вещества (диклофенак) в разной концентрации – 1 или 2% и многообразных фасовках (20, 50, 75, 100, 150 г). Аналогичные показания, при попадании на область нанесения медикамента УФ-лучей возможен фотодерматит.

При выборе между Вольтареном, Диклофенаком или Быструмгелем можно выбрать любую форму. Во-первых, аналоги быстро впитываются и действуют по сравнению с кремами и мазями. Во-вторых, удобное применение 1–2 раза в сутки, Вольтарен 1% — до 3 раз. Цена упаковки дешевле у аналога Диклофенак с 1% и 5% содержанием активного вещества.

Вольтарен и Быструмгель обладают похожими свойствами
Вольтарен и Быструмгель обладают похожими свойствами

Заключение фармацевта

Исходя из данных исследований, Вольтарен эмульгель лучше, чем Быструмгель. Поэтому мы советуем выбрать его.

Но не забывайте, что у данных препаратов в составе разные активные вещества. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом. Возможно, какой-то из них может не подойти для вашей терапии.

Амелотекс

Аналог Быструмгеля на основе мелоксикама с легким специфическим запахом. Отличие – быстро впитывается, не оставляет следов на одежде. Подходит молодым людям при воспалениях, травмах и боли, спортсменам.

Випросал

Мазь Випросал – аналог дешевле, чем Фастум. Применяется с 12 лет при миалгиях, артралгиях и миозите. Имеет сходный с Капсикамом состав – содержит местнораздражающие, отвлекающие и обезболивающие компоненты (яд гадюки, камфору, скипидар и салициловую кислоту).

Дип Рилиф

Дип Рилиф — аналог в виде геля, содержащий два компонента – ибупрофен и левоментол. Первое вещество снимает болевые ощущения, устраняет отечность и признаки воспаления. Второе оказывает местнораздражающее действие, усиливает эффект ибупрофена. В результате уменьшается боль, воспаление, утренняя скованность суставов. Частота использования – до 4 раз в сутки.

Дип Рилиф имеет два действующих компонента в составе
Дип Рилиф имеет два действующих компонента в составе

Долобене или Быструмгель — что выбрать?

Долобене – немецкий комбинированный препарат при воспалении, боли и сопровождающей отечности. Включает 3 компонента:

  • диметилсульфоксид – для уменьшения отечности и воспалительного процесса, обезболивания и улучшенного проникновения действующих веществ в ткани;
  • декспантенол – отвечает за регенерацию поврежденных тканей;
  • гепарин – антикоагулянт, оказывающий противовоспалительное, антитромботическое и регенерирующее действие.

Аналог можно использовать при травмах, ушибах, отеках, гематомах, воспалении мышц, связок и сухожилий. Частота нанесения составляет 2–4 раза в сутки. Дополнительное показание – фонофорез и ионофорез для лучшего лечения воспалений суставов, мышц и связок.

Как и Быструмгель, Долобене нельзя наносить на открытые раны. При выборе между двумя препаратами в случае травмы, гематомы предпочтителен аналог, поскольку содержит несколько активных веществ и действует сильнее. При артрозах и артритах более сильное противовоспалительное и обезболивающее действие оказывает Быструмгель, однако Долобене в этом случае можно использовать дополнительно на физиотерапевтическом лечении.

Аналоги Быструмгеля по-разному снимают болевой синдром и купируют воспаление. При использовании важно ознакомиться с инструкцией, посетить специалиста. При отсутствии эффекта при длительном использовании также следует обратиться к врачу.

Заключение фармацевта

Исходя из данных исследований, Долобене лучше, чем Быструмгель, это комбинированный препарат и терапевтический эффект выражен значительнее. Поэтому мы советуем выбрать его.

Но не забывайте, что у данных препаратов в составе разные активные вещества. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом. Возможно, какой-то из них может не подойти для вашей терапии.

Долобене применяется при травмах и ушибах
Долобене применяется при травмах и ушибах

Долгит

Долгит – аналог на основе ибупрофена, выпускающийся в форме геля, крема. Первая форма выпуска предпочтительна при острых болях и воспалениях, травмах. Быстро впитывается и действует. Вторая форма (крем) – отличный способ для уменьшения воспалительного процесса и болевого синдрома при хронических заболеваниях (артрит, артроз, радикулит).

Новая форма Долгита – лосьон для тела с камфорой, снимающий мышечное напряжение, усталость после занятий спортом, физических нагрузок, активного отдыха. Достоинства – быстрое впитывание и отсутствие следов на одежде после нанесения и жирной пленки на коже.

При выборе между Быструмгелем и медикаментом Долгит следует учитывать характер заболевания (острая или хроническая форма), предпочтительную цену, ограничения и показания. Аналог доступнее по цене и широко рекламируется, назначается врачами.

Капсикам

Аналог Капсикам применяется при суставных и мышечных болях, для разогрева мышц у спортсменов. Мазь содержит компоненты, оказывающие отвлекающее и обезболивающее действие: камфору, димексид, скипидар, бензилникотинат и нонивамид. Используется исключительно у взрослых 2-3 раза в сутки. Аналог имеет специфический запах скипидара и камфоры.

Кетонал

Аналог Кетонал выпускается в геле и креме разной концентрации (2,5 и 5%) зарубежной фармацевтической компанией. Содержит кетопрофен, применяется при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Оба препарата имеют одинаковый состав, показания и ограничения. Цена не различается.

Пенталгин экстра-гель

Российский гель на основе 5% кетопрофена, аналог Быструмгель. Действует сильнее благодаря большей дозировке вещества и вспомогательным компонентам – камфоре, диметилсульфоксиду и настойке стручкового перца. Диметилсульфоксид помогает проникнуть медикаменту глубже в ткани и оказать сильное обезболивающее и противовоспалительное действие. Настойка оказывает согревающее действие, возвращает подвижность суставам, улучшает кровообращение.

Аналог Пенталгин используется 2–3 раза в сутки при артритах, артрозах. Эффективен для уменьшения боли и воспаления после ушиба, травмы, вывиха, при мышечных болях.

Пенталгин экстра-гель применяется при ушибах и вывихах
Пенталгин экстра-гель применяется при ушибах и вывихах

Феброфид

Польский заменитель Быструмгеля на основе 2,5% кетопрофена. Подобный состав у крема и геля Кетонал, содержание действующего вещества – 2,5% и 5%. Показания и ограничения те же. Отличаются вспомогательные вещества, форма выпуска, технология производства, цена.

Российский гель на основе 5% кетопрофена, аналог Быструмгель. Действует сильнее благодаря большей дозировке вещества и вспомогательным компонентам – камфоре, диметилсульфоксиду и настойке стручкового перца. Диметилсульфоксид помогает проникнуть медикаменту глубже в ткани и оказать сильное обезболивающее и противовоспалительное действие. Настойка оказывает согревающее действие, возвращает подвижность суставам, улучшает кровообращение.

Кетопрофен

Дешевый аналог мази Быструмгель, выпускающийся в геле преимущественно российскими фармацевтическими компаниями (Вертекс, Озон, Синтез). В аптеках представлен Кетопрофен польского производства (Врамед) и израильского (Тева).

Аналог выпускается в двух концентрациях: 2,5% и 5% (сильная). Ограничения к назначению, показания, особенности те же.

Фастум гель или Быструмгель?

Фастум гель – медикамент импортного производства (Италия), основанный на 2,5% кетопрофене. Нельзя применять при риске развития фотодерматита, ранах, экземах, мокнущих дерматозах и инфицированных ссадинах.

Быструмгель или Фастум гель – практически одинаковые лекарства: одно действующее вещество, добавки для ароматизации, ограничения к использованию и показания. При выборе между препаратами можно выбрать любой, руководствуясь предпочитаемым производителем (Россия или Италия), доступностью в аптеках и ценой.

У Фастума геля эффективность больше Быструмгеля. Он  выигрывает по биодоступности, а также степени усвояемости организмом. Терапевтический эффект Фастум геля выше, а значит, для получения результата требуется меньше времени и количества препарата.

Стоимость Быструмгеля до 30% ниже, эффект согласно отзывам наблюдается одинаковый.

Фастум гель похож на Быструмгель составом и производимым эффектом
Фастум гель похож на Быструмгель составом и производимым эффектом

Заключение фармацевта

Исходя из данных исследований, нельзя сказать, что Фастум гель лучше, чем Быструмгель, или наоборот.

Активные вещества, входящие в состав гелей одинаковые, поэтому мы советуем выбрать препарат исходя из цены и наличия в аптеке.

Отзывы на заменители Быструмгеля

Обезболивающие наружные средства пользуются спросом у пациентов различных возрастных категорий. Некоторые из них оказывают исключительно противовоспалительное и анальгетическое воздействие, другие же обладают еще и антитромботическими свойствами.

Положительные рекомендации заслужил препарат Долобене (гель). Отзывы пациентов подтверждают его высокую терапевтическую эффективность и безопасность. Однако, существенным недостатком является стоимость зарубежного лекарства. Именно поэтому многие выбирают для лечения более доступные аналоги отечественного производства – гепариновую мазь или Диклофенак.

Кетопрофен

Доктор назначил Кетопрофен при шейном остеохондрозе, сказал должно сразу помочь. Пользовалась им 3 дня и никаких улучшений не заметила, шея болела очень сильно. Мне при остром остеохондрозе мазь нисколько не помогла.

Вика

Фастум Гель

Фастум гель на вид и по действию очень похож на воду. Лечащий врач назначил при остром шейном остеохондрозе (с 3 по 6 позвоночник), но никакого улучшения не наступило, хотя я вымазала целый тюбик. За что они просят такие деньги — не понятно.

Ивела

Давно страдаю артрозом тазобедренного сустава. Лечащий врач порекомендовал применять Фастум гель. Это незаменимый действенный препарат, без которого я теперь не обхожусь. Средство — эффективное и действенное, нейтрализует болевой симптом, особенно это важно после длительной ходьбы. Состав геля отличный, специалисты позаботились о том, чтобы при недугах суставов средство действовало быстро. Очень благодарна разработчикам и поставщикам, — препарат действительно помогает и дает возможность вести активный образ жизни. Рекомендую Фастум гель всем, у кого подобные проблемы со здоровьем.

Людмила П.

Снимает боль он так себе, в этом для артритных суставов лучше разогревающие мази. Отёк не снимает, кажется, совсем, тут больше подойдут специальные противоотечные компрессы. Наверное, Фастум гель хорош при легких ушибах, не знаю. При серьезном заболевании не подошел. У него есть сильные плюсы — быстро впитывается, не оставляет следов, не доставляет дискомфортных ощущений, не особо сильно пахнет по сравнению с другими лекарствами. Но был бы он сам сильным, в форте-варианте, а то ведь действующее вещество в нем само по себе эффективно при заболеваниях суставов, мне помогает, если принимаю в таблетках. В общем, своих денег он стоит, только если у вас незначительная проблема и вам важно удобство применения.

Ника В.

Купила Фастум гель в первый раз, когда муж на работе сорвал спину. Не знала, чем быстро вылечить, попросила в аптечке действительно хорошее средство, пусть даже дорогое. Фармацевт предложила Фастум гель, очень хвалила эту мазь. В итоге я оказалась ей очень благодарна, так как боль в спине утихла после первого же применения. Мазь приятная, без резкого запаха, сразу после нанесения чувствуется небольшое охлаждение, минут через 20-30 боль начинать утихать. Теперь этот гель всегда у нас под рукой, пользуемся им давно, несмотря на стоимость. Можно, конечно, найти аналог подешевле, и иногда я покупаю более дешевые мази, но Фастум гель среди них — фаворит.

Анна Ш.

Фастум гель — вещь, которая всегда должна быть в аптечке. Очень эффективное средство против любых болей в суставах, спине и т.д. Хорошо подходит для экстренных ситуаций, когда боль надо снять срочно, например, во время приступов радикулита в сырую погоду. Еще (что для меня очень важно!) гель не имеет никакого запаха, в отличии от многих аналогичных препаратов. Легко наносится и моментально разогревает пострадавшее место, после чего исчезает и боль. Из минусов могу назвать только цену. Стоит Фастум гель, конечно, недешево и регулярно становится все дороже. Но что делать, за качество приходится платить.

Елена А.

Пользуюсь данной мазью постоянно. Отличный помощник для меня. Сама мазь не имеет неприятного запаха, также относительно не пачкает одежду. Стоимость, можно сказать, весьма низкая для такого эффекта действия. Ложится на покров тела просто отлично. По сравнению с аналогичными имеет очень большое преимущество. Всем советую применять для лечения этот препарат.

Артем Б.

Очень часто спасает меня эта мазь. У меня постоянно на работе случается то ушиб ноги, то руки. Эта мазь как волшебная фея, прилетела помазала, и я на утро как новенький, ничего не болит и можно идти на работу. Недавно на сквозняке очень сильно продуло шею, даже не мог повернуть головой. Сразу обратился за помощью к Фастум гелю. Через пару дней всё прошло, как-будто ничего и не болело. Мажу его всегда на ночь, не оставляет никаких следов на белье и одежде.

Александр И.

Фастум гель — реальный и, на мой взгляд, самый лучший помощник при болях в спине. Однажды на протяжении нескольких дней у меня очень сильно болела спина, посоветовали воспользоваться Фастум гелем, купила в ближайшей аптеке, намазала и результат очень порадовал! После первого применения боль уменьшилась, а после второго применения боль ушла! Также его большим преимуществом является то, что его можно наносить под одежду, одежду он совершенно не пачкает. Цена, конечно, высокая у него, но, я считаю, что результат того стоит. Если вы хотите быстро облегчить боль в спине, то данный гель для вас однозначно!

Яна Т.

У меня сидячая работа, очень много пишу и работаю за компьютером. В связи с чем появилась ноющая боль в районе шеи и поясницы, стало тяжело держать ровно спину и вытягивать шею. Я записалась на массаж, немножко полегчало, но эффект закрепился не надолго. Тогда один знакомый врач посоветовал не тратить деньги на дорогие услуги массажиста, а попробовать «Фастум гель». Я, конечно же, приобрела препарат в аптеке и результат долго не заставил себя ждать. Мне полегчало, поясницу и шею перестало тянуть, движения корпусом стали безболезненны. Гель можно наносить и под одежду он не оставляет жирных следов.

Оля С.

Люди, которые имеют проблемы со спиной, эта мазь будет не заменима! Фастум гель — это мой незаменимый помощник. Она быстро помогает снять острую боль, и через дней пять можно закончить её использование, избавившись полностью от боли. Сама гель имеет прозрачный цвет. И самое главное её достоинство, она не оставляет никаких следов на наружном покрове тела и одежде. Что касается запаха мази, то она имеет приятный запах и очень быстро выветривается. Советую мазь как незаменимое средство для снятия боли в спине и суставов! У меня никаких побочных эффектов при пользовании мазью вызвано не было. Также можно отметить невысокую стоимость.

Керимов А.

Мазь очень хорошо помогает при растяжении или боли в спине. Целый день на ногах очень тяжело, времени на отдых нет и в связи с этим постоянно болят ноги и спина. Перепробовала кучу всяких мазей, ничего не нашла, пока случайно не наткнулась на эту мазь. Помогает очень хорошо, по карману бьёт, но лучше заплатить за результат, чем выкидывать деньги на ветер.

Виктория Г.

К сожалению, проблемы со спиной, не обошли меня стороной, как и многих других людей в возрасте. Просыпаясь утром, я чувствую сильную боль в пояснице. Со временем я понял, что терпеть это нельзя и не нужно пускать на самотёк. Поискал решение своей проблемы в интернете, на одном из форумов о здоровье позвоночника наткнулся на рекомендации и хвалебные отзывы по поводу использования мази Фастум Гель. Решил попробовать, и я попользоваться этой мазью, результатом я был приятно удивлён, она действительно отлично снимает боль с воспалённого места. К тому же, хочу отметить, что стоит она по сравнению с другими противовоспалительными мазями очень даже немного.

Александр П.

У меня спина последних года два и побаливает, и «стреляет», так как у меня двое детей и их я часто ношу на себе, либо они ездят на мне. С недавних пор попробовал Фастум-гель (по рекомендации на работе). Последний случай был, так зажал в пояснице нерв, то ли что, еле ходил. После первых трёх дней применения почувствовал заметное улучшение, мышцы не болели, и «стрелять» в пояснице перестало. Плюс, что она впитывается мгновенно, не жирная, на одежде следов не оставляет, согревающая. Особо ею увлекаться не стоит, но в экстренных случаях очень даже помогает, а вообще, ещё лучше пойти к врачу.

Толя М.

Второй месяц сильно мучают боли в поясничном отделе позвоночника. Особенно трудно подниматься по утрам. Понимаю, что самолечение не выход в данной ситуации, потому пройдена МРТ, двухнедельный дневной стационар. Стало немного легче, однако вердикт неврологов неутешителен: проходить будет долго. Вечно на больничном сидеть не будешь, поэтому сейчас в постоянном поиске препарата, облегчающего боль и снимающего воспаление. По опыту скажу: Фастум гель оказался на первом месте. Действует быстро, в течение десяти минут боль почти уходит и можно подниматься с постели, делать привычные уже упражнения ЛФК и идти на работу. С Фастум гелем рабочий день проходит относительно легко. Кстати, гель имеет легкую текстуру, быстро впитывается и не оставляет следов на одежде.

Евгения Н.

Пишу, так как сам нахожусь в процессе испытания. Неделю болит спина после сна, встаю очень тяжело, сегодня с утра намазал на грудной отдел, чуть шире взял. Боль не прошла, а притупилась. Часа через два почти прошла, намазал второй раз, боль прошла, но осталась какая-то натянутость на мышцах. На следующий день намазал с утра, процесс тот же. Тупая легкая и незаметная боль осталась, прошла только к вечеру. Я понимаю так, боль убирает обезболивает, но к врачу идти надо, так как неудобство в спине окончательно не прошло.

Игорь Л

Нравится, что можно этот гель даже на работе. Он впитывается быстро, одежду не пачкает и даже не пахнет особо. У меня просто часто спина болит. Работа-то на ногах. Так что эти качества очень кстати. Мазью жирной я бы не рискнула под одежду пользоваться. Да и запах у всяких мазей…

Ольга К.

У мужа часто спина болит. Свекровь посоветовала как-то Фастум. Помогает. Так что теперь им пользуемся если что.

Екатерина Д.

На выходных была на даче у подруги — о нормальных кроватях, матрасах говорить не приходится там. Ночевала на чем-то продавленном, вот и вернулась с болью в спине. Хорошо у мамы всегда этот гель есть в аптечке. Помог от боли.

Инна Р.

Работаю фармацевтом в аптеке, так что различных лекарств для своей шеи (у меня остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника) перепробовала не мало. Могу с уверенностью сказать, что Фастум Гель – одно из лучших средств. В отличии от многих согревающих мазей, он не отвлекает от боли в шее, а реально помогает. Главное, почувствовав первое облегчение, не прекращать пользоваться, а мазать еще несколько дней. Тогда боль гарантированно уходит совсем и еще долгое время не дает о себе знать.

Мария И.

Пару раз Фастум выручал в очень разных ситуациях. Один раз «довертелась» — в спине вступило, очень неприятная была ситуация. Фастум намазала – полегчало. Еще как-то ушиб им мазала – тоже хорошо помог. Ну и при остеохондрозе он порой просто незаменим.

Алёна Р

Мне мама как-то в детстве горчичниками кожу сожгла, так что я с тех пор не признаю ничего, что согревающим эффектом обладает. Так что при больной спине думала, что только таблетки смогу пить. Но в аптеке посоветовали Фастум, уверяли, что жечь не будет. И действительно – не жжет, а даже приятно охлаждает. И помогает здорово! У меня как-то спину не плохо так прихватило, так с Фастумом дня за три в норму пришла. Теперь всегда его в аптечке держу.

Татьяна Ж.

На работе я повредил довольно сильно руку. Лечил в течение около года. Диагноз повреждение связки и потом образовался тендовагинит. Каждый раз как происходит физическая нагрузка, старые травмы дают знать о себе. Работы на огороде обостряют не только старую травму, но и проявляет себя тендовагинит. Спасаюсь, применив только Фастум гель. Использую его, намазав обычным образом или намазав и обернув в целлофановую пленку. Поверх пленки укутываю шарфом. В момент процедуры и после нее нахожусь в тепле. Боль снимает эффективно. Рука после воспаления восстанавливается быстрее, чем без Фастум гель. После воспаления проходит дня четыре или пять, и я снова здоров, а симптомов воспаления не присутствует.

Вячеслав Ш.

У  нас Фастум гель всегда есть в аптечке. У меня муж занимается спортом, жалуется иногда, что мышцы болят, и сын-подросток… Ну Вы понимаете, сколько этих ушибов и растяжений. Ещё и свекровь частенько на боли в спине жалуется, ей тоже этот гель отлично помогает. В общем, препарат для всей семьи, на самом деле.

Витка М.

Занимаюсь тяжелой атлетикой, растяжений и травм не избежать. Препаратом Фастум гель довольна. Боль снимает быстро, не оставляет жирных пятен на одежде, кожу после применения не сушит, раздражения кожи тоже нет. Запах нейтральный и не сильный.

Марина С.

У меня очень часто раньше были сильные боли в спине и шее, часто боль отдавала в область сердца. Врачи говорили, что это происходит из-за защемления нерва на нервной почве. Приписали Фастум гель. Уже после первого применения практически полностью, если не сразу снимает боль. Также имеет приятный, нежный запах и, что немаловажно, не создает чувство жжения или какого-либо дискомфорта.

Натали С.

У нас в семье Фастум гель — палочка-выручалочка номер один. У мужа часто боли в спине (физическая работа, постоянно то мышцы растянет, то лишняя нагрузка). Помогает сразу, после первого нанесения. Мама тоже все проблемы со спиной решает с его помощью. У нее остеохондроз, ей надо мазаться дня три утром и вечером, чтобы наступило облегчение. И по мелочи, у кого что заболит, Фастум гель используем в первую очередь. Мне, например, при межреберной невралгии всегда помогает, только надо несколько раз нанести. Также мелкие ушибы, растяжения. Дежурное средство в домашней аптечке.

Наталья П.

Без Фастум геля семейная аптечка была бы неполной, ведь травмы, растяжения, вывихи, ушибы встречаются так часто. Гель — настоящая палочка-выручалочка, которая спасает в подобных ситуациях, а также снимает воспалительные процессы. Лекарство по цене доступно для каждой семьи. Во время использования Фастум геля стоит помнить о том, что курс лечения не должен превышать 10 дней, ведь со временем на коже могут появиться раздражения. Хороший препарат, им легко пользоваться и желаемый эффект не заставляет себя долго ждать.

Юлія Х.

После рождения второго ребенка по ночам начала сильно болеть поясница, так что с кровати ползком слезала чтоб подойти к ребенку. А когда совсем невмоготу стало поехала к врачу, он-то мне и прописал Фастум гель. Боль не сразу, но стала проходить. Поначалу все равно было трудно вставать к ребенку, вот и спасалась Фастумом. И ни разу не пожалела, что его купила. Теперь и муж им пользуется, когда плечо болит.

Самая С.

Фастум гель — незаменимый препарат, который должен быть в аптечке каждого человека, занимающегося спортом. Полтора года назад переусердствовала с занятиями в тренажерном зале. Тренировалась даже зимой при очень низкой температуре. Как результат своего увлечения получила сильное растяжение мышц внутренней поверхности бедер и застуженный седалищный нерв. Пробовала различные мази, но они ненадолго снимали боль, потом она возвращалась снова. В аптеке посоветовали Фастум гель. Сначала не поверила в это «чудо-средство», думала, что у лекарства просто очень хорошая реклама. Но сейчас гель лежит у меня в бардачке в машине, потому что только он помогает утихомирить мой седалищный нерв, начинающий сильно «стрелять» и «ныть» при долгом вождении. При растяжении Фастум гель помог мне практически сразу. Фастум гель подошел даже моей маме, хотя она с опасением относится ко всем лекарственным препаратам. У мамы варикозное расширение вен, но гелем она пользуется частенько, при таком заболевании он не противопоказан.

Юся Б

Постоянно пользуюсь Фастум гелем. Это средство незаменимо для домашней аптечки. Оно помогает от растяжений, вывихов, ушибов, снимает боль, а также прогревает застуженные мышцы. Я даже использовала его при беременности, когда защемило нерв под лопаткой, и невозможно было терпеть боль. Мужу мазала, когда спину потянул и совсем не мог встать с кровати. Жалко, что детям нельзя использовать, ведь они очень часто нуждаются в подобном средстве.

Natalia M.

Отзывы врачей о Фастуме геле

Эффективный препарат в лечении острых спортивных, свежих травм и растяжений. При хронических процессах имеет меньший эффект. Обладает хорошим обезболивающим эффектом. Хорошее взаимоотношение цена-качество. Не принимается перорально, возможно, из-за этого не действует на слизистую желудка и возможно не повреждает (честно собственное мнение). Играет вспомогательную роль при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Яриков А. В., нейрохирург, кандидат наук, стаж 9 лет

Рекомендую не увлекаться длительным применением данного препарата, так как облегчая симптоматику заболевания (уменьшая боль, отечность), он не устраняет причину болезни, а тем более не восстанавливает функцию органа (сустава, мышцы, сухожилия и т.д.). То есть облегчение временное приносит, вводя в заблуждение, будто лечит.

Георгиев С. Г., ортопед, стаж 34 года

Фастум гель — хороший представитель нестероидных противовоспалительных препаратов — производное пропионовой кислоты. Оказывает хорошее противовоспалительное и анальгезирующее действие. При явлениях артрита снижает болевой синдром, уменьшает скованность движений сустава, возвращает функцию почти в полном объеме.

Тимашов В. Н., стоматолог-хирург, стаж 8 лет

Препарат можно вводить методом электрофореза. Широко распространён и известен, активно применяется. Поможет чаще при спортивных, свежих травмах и растяжениях, чем при застарелых дегенеративно-дистрофических процессах в позвоночнике. Играет вспомогательную роль при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Школьников И. А., невролог, стаж 14 лет

Препарат хороший, действительно помогает, есть в любой аптеке, наиболее эффективный по сравнению с другими аналогами. Боль явно облегчает и достаточного по длительности действия. За счет своей цены имеет доступность в приобретении, это тоже очень хорошо, так как многие препараты сейчас достаточно дорогие.

Субботина С. В., стоматолог, стаж 13 лет

Долобене

Ребенку прописал травматолог мазь Долобене при болях в пятках. Мазь помогла после второго применения. Я также использовала при растяжении икроножной мышцы и сразу почувствовала облегчение после первого применения.

Анна А.

Купленный в этот раз Долобене оказался совсем неэффективным. В чем причина, не знаю, раньше пользовались, нареканий особо не было. Или качество хуже стало, а может подделка (хотя брали в известной сети). В общем 360 рублей за 50 грамм геля на ветер. И запах стал такой противный, мне кажется, раньше не было. Просила фармацевта посоветовать аналоги подешевле, не захотела, предлагала все по какой-то заоблачной цене. Буду искать информацию сама, чем можно заменить гель Долобене. И впитываться в этот раз гель не хотел совсем, все какой-то липкой коркой покрылось. Так неприятно было.

Зоя Г.

Добрый день! Так я постоянно играю в футбол, а этот вид спорта без травм не проходит, я открыл для себя такой гель, как Долобене. Данный препарат хорошо охлаждает и обезболивает место ушиба и еще дополнительным плюсом его является снятие отека кожных тканей. При нанесении на место ушиба круговыми движениями очень хорошо впитывается в кожу. При его применении уже на следующий день чувствуется улучшение, а через неделю и вовсе все проходит. Цена соответствует качеству препарата. Никаких побочных действий у меня не вызывал.

Андрей В.

Мне назначал эту мазь мой невролог. Постоянные боли в позвоночнике, много, что пробовала, в том числе и компрессы с димексидом. На компрессы была аллергия на коже. В данной мази тоже есть димексид, но аллергию у меня не вызывает. Боли гораздо меньше. К тому же, мазь приятна в использовании, хорошо пахнет, не липкая. Я довольна, что нашла такой препарат для себя.

Елена Ф.

Когда ребёнок прищемил большой пальчик на ноге, хирург посоветовал три дня мазать Долобен», а если не поможет, ноготь нужно было бы удалять. К счастью, этот препарат оказался отличным, снимал отёк и болевые ощущения, а через три дня пальчику стало гораздо лучше. После этого в нашей семье он всегда в аптечке. Пользуемся им как взрослые, так и дети. Мажем при ушибах и растяжениях, ни разу пока не подвёл. Действительно хороший препарат.

Надежда Ш.

Выписали при боли в ноге. Гель приятной консистенции, приятно пахнет и быстро впитывается. Обладает охлаждающим эффектом, быстро снимает отек и уменьшает боль. Цена приемлемая.

Ирина А.

Во время приседаний со штангой почувствовал боль в задней поверхности бедра. Обратился к невропатологу спустя несколько месяцев. Объяснил ситуацию, он осмотрел меня, прощупал ногу. Выписал лекарства и мазь Долобене для местного применения. Использовал её по инструкции, четко следовал рекомендациям врача. Но данная терапия мне, к сожалению, не подошла. Боль хоть и стала меньше, но полностью не прошла.

Дмитрий Д.

С этой мазью познакомилась давно, когда ещё училась в университете. На тренировке подвернула ногу, потом оказалось, что защемила нервное окончание, боли были жуткие. Врач выписал Долобене, она мне отлично помогла справится с болью. Прошло уже много лет, у меня недавно заболела рука, так я вспомнила о Долобене, купила, намазала на ночь и всё, утром боль как рукой сняло.

Марина Ф.

Пользовался мазью после растяжения мышц шеи. Не мог даже повернуть шею, также практически не спал, потому что было неудобно и больно, в общем, не до сна. К врачу не обращался, не знал что использовать, сначала втирал бальзам звездочку, но реального эффекта не было. Друг посоветовал попробовать Долобене. Втирал на ночь, через два дня ощутил эффект. Боль почти прошла, но есть одно «но», появилось небольшое раздражение, особого дискомфорта оно не вызвало, при сравнении с болями в шее этот легкий зуд был для меня практически незаметен. Хорошая мазь, если бы не небольшой побочный эффект, сказал бы, что отличное средство, а так на 4.

Николай К.

Нравится тем, что содержит большую концентрацию гепарина, 50000МE, больше, чем в обычной мази, небольшие ушибы и отёки отлично купируются. У меня ушиб голени с синяком и отёком прошел без последствий и очень быстро. Имейте в виду, что гепарин — прямой антикоагулянт, передозировка опасна кровотечениями, также опасно принимать в менструальный период и тем, у кого есть тромбы — движение тромба смертельно опасно. Консультируйтесь с врачом.

Алексей В.

Мажу при болях в коленях и при ушибах в ступне, что иногда бывает. С подобными случаями справляется отлично. При сильном ушибе бедра не помог — немного разочаровал.

Алиса Р.

Очень хорошее средство при спортивных травмах и ушибах. Хорошо впитывается и эффект чувствуется довольно быстро. Жаль, что не слишком дешевое…

Павел Р.

Я люблю с друзьями в выходной день поиграть в футбол. И очень часто бывают ушибы и растяжения. Спасает Долобене — несколько раз помазал и боли как не бывало. Также этот гель хорошо помогает когда при смене погоды у меня начинает болеть спина. Я пробовал разные подобные препараты, но этот оказался самым эффективным.

Юрий Б.

У меня было растяжение мягких тканей. Короче говоря, сбоку на стопе ниже щиколотки выпирает кость. Пошли к врачу, сделали томографию, объездили везде. Доктор мне сказал, что в месте где болит надо протирать на ночь мазью Долобене и делать магниты. На следующее утро вся боль прошла, теперь когда у меня что-то на ноге болит я мажу этой мазью.

Нинослав К.

Долобене очень хорошо мне помогает, когда при перепадах погоды начинает крутить в коленях. Еще врач выписывал эту мазь для того, чтобы уменьшить боль при мастопатии — освежающий гель оказывает приятное охлаждение, и тем самым сокращает боль.

Ольга Г.

В осенне-зимний период я частенько страдаю тем, что побыв на сквозняке, может начать сильно болеть шея. Вот не повернуть, не наклонить голову — боль ужасная. Раньше это означало строго постельный режим на неделю, прикладывание согревающих компрессов и прочего. Но хорошо, что прогресс не стоит на месте, и я узнала о геле Долобене. Это мое спасение! Теперь я смазываю гелем шею 3-4 раза в день. Он снимает боль и постельный режим уже не нужен. На третий день я уже полностью забываю о том, что меня просквозило, и живу полноценной жизнью. Поэтому Долобене всегда есть в моей аптечке, на всякий случай.

Ангелина К.

Занимаюсь спортом (бодибилдингом), поэтому часто бывают ушибы и травмы. Раньше пользовался лошадиной мазью, очень хорошо помогало особенно когда делал растирание перед тренировкой. Но большой минус это был ее запах, воняла ужасно аж глаза резало. Решил попробовать другой гель и взял себе Долобене. По эффекту действия не чуть не хуже, даже немного лучше, связки восстанавливаются быстрее и нет вонючего запаха.

Роман Н.

Мой муж на работе порвал связки, сразу же образовался отек и гематома. В больнице ему наложили гипс и приписали противовоспалительное в таблетках Нимесил (так как температура была 39* и выше), однако через две недели после того как сняли гипс все равно остался сильный отек и ужасная боль. Когда я встретила свою знакомую, она посоветовала нам приобрести гель Долобене, так как у нее была похожая ситуация и только этот Долобене гель ей помог. Действительно, после того как мы начали втирать этот гель два раза в день, муж ощутил значительное облегчение и отек потихоньку ушел.

Ирина Н.

Отзывы врачей о Долобене

Пожалуй, лучший из нестероидных гелей. Назначаю очень часто. Никакой аллергии и остатков на одежде не замечал и пациенты не жаловались, а вот длительность действия и обезболивающий эффект отличные. Рекомендую преимущественное применение по сравнению с другими нестероидными гелями, каких немало в продаже.

Струнилин А. В. хирург, кандидат наук, стаж 34 года

Долобене — прекрасный немецкий препарат, часто применяемый при ушибах ЛОР- органов. Быстро и эффективно убирает отеки и гематомы после ринопластики и травмах наружного носа. Также часто применяется у травматологов при растяжениях связок и сухожилий. Ускоряет регенерацию поврежденных поверхностей за счёт декспантенола.

Геворгян Н. С., ЛОР, стаж 6 лет

Отличный препарат. Очень эффективен для комбинированной терапии при «свежих» травмах без повреждения целостности кожного покрова. Оказывает хороший противовоспалительный эффект. Дороговат. Наслышан о побочных эффектах, но в моей практике лишь один раз наблюдал гиперемию. Рекомендую применять при спортивных травмах.

Шеротеко Р. С., хирург, стаж 5 лет

Прекрасная альтернатива компрессам с димексидом. Нет необходимости разводить димексид, достаточно нанести гель. Дополнительно входящий в состав гепарин усиливает противоотечный эффект. Хороши при травмах, когда наблюдается выраженный травматический отек мягких тканей, и нет повреждения целостности кожных покровов. Единственный небольшой недостаток — это случаи местной аллергической реакции на входящий в состав димексид. Если возникает раздражение, покраснение или жжение, то препарат необходимо отменить. Отрицательные отзывы в основном обусловлены тем, что ожидают преимущественно обезболивающий (анальгезирующий) эффект, а состав в первую очередь противоотечный, противовоспалительный, улучшающий проницаемость тканей и восстанавливающий микроциркуляцию — с чем отлично справляется. Для достижения обезболивающего эффекта дополнительно нужно применять препараты группы НПВС (нестероидные противовоспалительные) — либо в виде мазей, путем чередования нанесения с Долобене в течение суток, либо дополнительно принимая внутрь препараты вышеупомянутой группы в таблетированной форме.

Кулик А. Г., травматолог, стаж 13 лет

Хорошее местное средство, помогает устранить местное воспаление, боль, отек. Назначаю пациентам с флебитом в составе комплексного лечения. Аллергические реакции крайне редко встречаются. Удобная форма в виде геля — комфортно применять в повседневной жизни: быстро всасывается, не пачкает одежду и постельное бельё.

Азатян К. А., флеболог, стаж 9 лет

Противовоспалительный, противоотечный и обезболивающий эффекты способствуют более скорой реабилитации пациентов после операций в полости рта. Высокая цена. Достойный препарат, часто применяю при возникновении отеков после сложных удалений, удалений зубов мудрости и других оперативных вмешательствах в полости рта.

Козлов П. Ю., стоматолог-хирург, стаж 6 лет

Гель Долобене является хорошим помощником травматолога. В сравнении с другими гелями, мазями, есть ощутимый эффект. В детской практике, когда большая часть действующих препаратов запрещена для использования, Долобене выручает. Участились случаю подделки. Иногда пациент приобретает некачественный товар, соответственно, не получая должного эффекта. Если вопрос выбора — Долобене»или другой гель в детской практике — то Долобене.

Богуш Е. Н., ортопед, стаж 10 лет

Видимый лечебный эффект, уменьшение отёка, уменьшение воспаления. Дороговат. Может быть местная реакция в виде зуда и гиперемии кожи из-за входящего в состав димексида. Использую постоянно в своей практике. При наложении компрессов в сочетании с другими местными НПВС даёт хорошие результаты в лечении лёгких спортивных травм.

Перебайлов В. С., детский ортопед, стаж 16 лет

Вызывает аллергическую реакцию в виде гиперемии и зуда, в основном наверно из-за димексида входящего в состав, плохо впитывается в кожу, достаточно высокая цена. Возможно использование простой гепариновой мази с тем же антиотечным эффектом и без аллергических реакций. Не использую в клинической практике.

Искоростинская О. А., гинеколог кандидат наук, стаж 22 года

Вызывает зуд и покраснение в местах нанесения. Остаются жирные пятна на одежде, что говорит о плохой всасываемости. Может вызвать аллергию. Беременным и кормящим не рекомендую. Перед применением необходима консультация профильного специалиста по вашей проблеме! Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Наземцева Р. К., гинеколог, стаж 17 лет

На мой взгляд, замечательный препарат для лечения ушибов и, особенно, кровоподтеков. Запах…запах просто отвратен, если честно. Самое удачное применение Долобене, на мой взгляд — это лечение кровоподтеков и синяков за счет ударного объема гепарината натрия. При любой другой патологии опорно-двигательного аппарата, Долобене проигрывает условному Мелоксикаму в пух и прах.

Зверев В. С., травматолог, стаж 9 лет

Вольтарен

Муж растянул шейные связки, у мамы разболелись суставы рук и ног, был радикулит, я подвернула ногу и произошел разрыв связок голеностопа и во всех этих случаях мы применяли Вольтарен. Эффекта не было никакого, даже не было местного обезболивания. Гель очень жидкий, растекается, не впитывается, имеет сильный резкий запах. Очень высокая цена, на самом деле в его составе давно известный препарат диклофенак, который почему то именно в этом виде действует менее эффективно, гораздо эффективнее Вольтарена препарат Долобене, цена примерно такая же но помогает при вышеописанных болезнях быстрее и эффективнее.

Лиза

Всем привет!
Нет, у меня не больная спина, у меня очень часто при смене погоды болит нога, седалищный нерв, конечно, спасаться лучше таблетками, но от них так потом болит желудок… Для себя я нашла лекарство, которое помогает мне с болью в ноге. Это Вольтарен. Теперь он в новом формате, раньше я не обращала внимание на это средство, т. к. оно дорогое, искала подобные дешевые аналоги, но честно признаюсь что зря. Это средство очень хорошее!
Мое первое знакомство с данным препаратом случилось с больной спиной, тогда я взяла пластырь Вольтарен, очень крутая штука как оказалось!
Теперь вот я попробовала гель, и могу сказать что данное средство лично мне помогает.
В нашей аптеке была акция при покупки данного геля давали в подарок вот такой смешной тренажер, его Вы можете лицезреть на фото, он очень удобен, можно нанести гель и им как бы массировать болевой синдром. Гель по консистенции как настоящий прозрачный гель, впитывается сразу, руки от использования он не жжет. Наносить его приятно, он имеет такой легкий мятный аромат, мне он так нравится, такой приятный, вобще люблю подобные лекарственные ароматы когда они похожи на мяту с чем-то горьким типа апельсина.
Гель прозрачный.*** по эффекту – Вольтарен гель мне нравится, он притупляет боль в ноге когда совсем приступает. По действию напоминает известный многим гель ДИП, по-моему это даже два аналога по составу. Сначала идет такой охлаждающий эффект, потом приятное согревание, не сильно заметное.
Еще один факт от которого Вольтарену не отвертеться это то, что в составе некий процент содержания Диклофенака, который действительно стоит в разы дешевле, но с меня хватит! Мне надоело уже искать дешевые аналоги, мне вот нравится именно оригинальный Вольтарен, он мне помогает, и за дешевизной я не стремлюсь, хоть и понимаю что разница большая в цене а в составе минимальна, у этих средств.
Я рекомендую именно данный гель, пользуемся им всей семьей. Муж после тренировки обычно мажет им поясницу, он хорошо снимает воспаление. Маме я купила его тоже она им спасается от больной ноги, она им намажется и еще в пуховой платок завернется, говорит помогает. Это на мой взгляд лучше чем приглушать боль таблетками. Самой мне тоже он нравится, постоянный продукт на моей аптечной полочке!

Татьяна

Доброго времени суток всем читающим, ищущим информацию. Хочу поделиться своими впечатлениями про противовоспалительный гель Вольтарен Эмульгель.
Позиционируется он как обезболивающий гель.
Взяла его на отдыхе в Израиле, когда почувствовала знакомую мне уже ноющую боль в ноге, и, припомнив рекламу, и восторженные отзывы, как то, не раздумывая, взяла. Я даже не прочитала самое главное: «Действующее вещество препарата Вольтарен эмульгель – ДИКЛОФЕНАК »! Ну, и попалась! Сама виновата, с какого дуру я купила именно его! Любители всяких реклам может меня и поймут. А мне вот совсем не понятно – да откуда ж столько восторгов? Это ж не рекламный сайт. Для меня этот гель стал полным разочарованием – это средство совершенно не стоит таких денег, и без дополнительных мазей, мне показалось, абсолютно бесполезным. Очень жаль потраченные деньги! Прям тот случай, когда «жабка» задавила, и до сих пор душит.(( Больше никогда не куплю и не посоветую никому. Возьмите «Диклофенак». Чтоб не валялось без толку, оставила только для профилактики остеохондроза. И пусть, хоть как эффект плацебо). Ведь даже детям противопоказан! Итак, общие свои впечатления я выпалила)) – а теперь подробности. Общая информация: Противовоспалительный гель.
Уменьшает боль, отек и ускоряет обновление функций поврежденных связок и мышц. Объём : 30 мл
Цена: 350 грн! Круто! Для сравнения мазь «Диклофенак» от 40 до 50 грн
Производитель: Швейцария (Novartis Consumer Health SA, Switzerland) Описание от производителя: Вольтарен Эмульгель содержит действующее вещество диклофенак. Диклофенак – нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилуксусной кислоты. Препарат оказывает противовоспалительное, обезболивающее и некоторое антипиретическое действие. За счет угнетения активности обоих изомеров фермента циклооксигеназы препарат нарушает синтез простагландинов из арахидоновой кислоты. Это приводит к уменьшению количества простагландинов в очаге воспаления. При местном применении препарат оказывает обезболивающий, противовоспалительный и противоотечный эффект. Применение препарата при травмах способствует регенерации клеток соединительной ткани связок и суставов, приводит к ускорению восстановления поврежденных сухожилий и мышц. Состав: 1г геля для наружного применения содержит: Диклофенака натрия – 10мг; Вспомогательные вещества.
И уСЁ!(( Моё нутро просто скрежет зубами от собственной глупости! Упаковка: Туба среднего размера, серебристо-перламутрового цветас широкой откручивающейся белой крышечкой.
Оформление весьма блестящее –ярко, солнечно, сразу привлекает внимание.
Отличный маркетинговый трюк! Хотя вроде, ничего лишнего – логотип и название геля на лицевой стороне тюбика и данные и вся необходимая информация от производителя на его обороте. Ну, у меня на иврите. Текстура: Консистенция гелеобразная, редковатая, полупрозрачнаяс белесым оттенком.
Впитывается сразу.
Запах: Запах есть – но не сильный, даже слабый, медицинский, не четкий. Мне, в принципе даже приятен. Показания: Препарат предназначен для местного применения при таких состояниях:Бурсит, артрит, периартрит, тендонит, другие формы ревматических заболеваний мягких тканей.
Для симптоматического лечения болевого синдрома, отека и воспаления, вызванных травмами связок, мышц, сухожилий, которые получены вследствие вывиха, растяжения, гематом.
Для лечения спортивных травм.
Для лечения пациентов, страдающих остеоартритом суставов позвоночника. Противопоказания: Препарат противопоказан к применению у пациентов, имеющих индивидуальную чувствительность к компонентам препарата и анальгину. Препарат не назначают пациентам, имеющим в анамнезе бронхоспазм, аллергический ринит и крапивницу, вызванные применением анальгина. Третий триместр беременности. Побочные действия: В связи с низкой степенью всасывания диклофенака в системный кровоток риск развития системных побочных эффектов невелик. Однако крайне редко возможно развитие бронхоспазма и аллергических реакций. Среди наиболее распространенных аллергических реакций при применении диклофенака отмечают: кожный зуд, крапивница, аллергический дерматит. В единичных случаях возможно развитие ангионевротического отека и фотосенсибилизации. Мои впечатления: В принципе все свои впечатления я уже высказала. Моё мнение, как гласит народная мудрость – НЕ ВСЕ ТО ЗОЛОТО, ЧТО БЛЕСТИТ! Я твердо осталась при своём мнении –ЭТО ОБЫЧНЫЙ ДИКЛОФЕНАК! Цена не оправданная! еще и «В связи с низкой степенью всасывания диклофенака»! НЕ рекомендую! Всем спасибо за внимание и, надеюсь, понимание!
Если вы, ищите обезболивающие средства, то попробуйте: Пчелиный яд и хондроитин
Долобене
Эспол (для эффективного снятия воспалительных процессов в суставах, мышцах, связках и сухожилиях), Cobratoxan (Кобратоксан), Najatox.
А также средства, стимулирующие регенерацию: Солкосерил гель Спасатель

Наталья

Источники

  • https://analogist.ru/b/analogi-gelja-bystrumgel.html
  • https://LekAnalog.ru/bystrumgel-analogi/
  • https://www.webapteka.ru/analogi/bystrumgel
  • http://IronZen.org/system/traumas/1063-sravnenie-protivovospalitelnyh-kremovgeley.html
  • https://meds.is/whats-better/1772-bystrumgel-or-1975-voltaren-emulgel
  • https://spb5v.ru/lekarstva/bystrumgel-ili-dolobene-chto-luchshe.html
  • https://meds.is/whats-better/1772-bystrumgel-or-2024-dolobene
  • https://meds.is/whats-better/1772-bystrumgel-or-2006-fastum-gel
  • https://www.syl.ru/article/300223/analog-dolobene-deshevyiy-spisok-preparatov-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-otzyivyi
  • https://ProTabletky.ru/fastum-gel/
  • https://ProTabletky.ru/dolobene/
  • https://hodba.asustav.ru/lechenie/chto-luchshe-bystrumgel-ili-voltaren/
  • https://vchemraznica.ru/dolobene-i-fastum-gel-chem-oni-otlichayutsya-i-chto-luchshe-vzyat/

     

Adblock
detector