Берут ли в армию с артрозом 1, 2, 3 степени,

Берут ли в армию с артрозом коленного и других суставов?

Хотя артроз, особенно его поздние стадии, является заболеванием, преимущественно поражающим людей пожилого возраста, порой жертвами этой патологии становятся молодые юноши, особенно в случае наследственной предрасположенности, перенесенной травмы, воспалительного процесса инфекционной природы, занятий некоторыми видами спорта или предрасполагающей к несоразмерной нагрузке профессии. Призывники с этим диагнозом интересуются, берут ли с артрозом в армию и какие ограничения налагает эта болезнь на пригодность к воинской службе, в зависимости от локализации пораженного сустава и степени его деформации. Насколько совместимы армия и артроз? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно изучить нормативные документы, регламентирующие ограничения на призыв в армию в связи с заболеваниями суставов.

Артроз и служба в армии
Артроз и служба в армии

Является ли артроз ограничением к службе

Ограничения, налагаемые артрозом на пригодность к службе, прописаны в 68 статье МВД от 2015 года, а также в статьях 65, 68 и 85 Расписания болезней. Имеют значение то, какой сустав поражен дегенеративным процессом (крупный, мелкий, насколько задействован в ходьбе и беге), степень выраженности боли и условия ее возникновения, а также некоторые качественные параметры состояния больного сустава (величина суставной щели, наличие остеофитов, расслоение хряща и трещины в нем, степень деформации и отклонения костей от правильного положения).

Также влияют на вердикт сопутствующие заболевания костей и связок – такие, как кифоз позвоночника и плоскостопие, воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата.

На заметку!

Чтобы подтвердить валидность постановки диагноза, призывник должен предоставить военной медицинской комиссии рентгеновский снимок больного сустава и заключение врача (ортопеда или хирурга). Опираясь на эти данные, комиссия будет решать вопрос о том, допускать ли юношу к военной службе, признать ли ограниченно годным либо дать отсрочку на фиксированный срок или до следующего призыва.

Группы годности

Всего существует 5 разновидностей пригодности к службе, обозначаемых первыми буквами русского алфавита. Их соотношение с порядком призыва определяется следующим образом:

  • Подлежат призыву лица, которым присвоена степень А (годен) либо Б (годен с незначительными ограничениями);
  • Лица с группы В (ограниченно годные) не призываются в армию в мирное время, мобилизуясь только в ситуации войны (в личном деле такого призывника помечают годным);
  • Группа Г (временно не годные) присваивается юношам, недавно перенесшим оперативное вмешательство, инфекционные заболевания или по другим медицинским показаниям обратимого характера. В случае успешной ремиссии после восстановительного периода и вновь пройденного обследования таким лицам повышают категорию;
  • Те, кому присвоена позиция Д, призыву в армию не подлежат.

Степени артроза и категории годности

Существуют общие правила постановки пригодности к службе в армии в связи с артрозом:

  • При артрозе третьей и четвертой степени (независимо от локализации), при остеоартрозе и наличии остеофитов длиной более 1 мм, явных признаках деструкции хряща, сужении размера щели до 2 мм или меньше юноше безоговорочно отказывается в пригодности к армии с постановкой в военном билете пометки Д;
  • При артрозе второй степени с выростами и заметной деформацией хряща, а также в случае субхондрального остеосклероза пациент получает категорию В, освобождается от армии и снимается с воинского учета, но в личное дело юноши все же ставится метка «годен»;
  • Если один из массивных суставов (тазобедренный, колено, голеностопный) поражен деформирующим артрозом, и его ширина щели меньше 0,44 см, призывнику ставят степень ограниченной годности (В).
Общие правила постановки пригодности к службе
Общие правила постановки пригодности к службе

Ограничения, налагаемые артрозом в зависимости от локализации

Поражения разных сочленений в разной степени влияют на пригодность к армии. Помимо этого, ситуация может осложняться сопутствующими заболеваниями ног или позвоночника. В применении к категориям это выглядит так:

  • При каких условиях берут в армию с артрозом коленного сустава – при деформирующем гонартрозе (будь то первая степень заболевания или запущенный случай) юноша освобождается от призыва пожизненно. Если патологический процесс в колене сводится к истончению мениска, для отвода от армии необходимо, чтобы значение ширины щели было не более 0,44 см. После операции дают отсрочку от армии на полгода, после которой необходимо вновь прийти в военкомат и пройти комиссию;
  • В случае артроза голеностопного сустава условия имеют много общего с предыдущим случаем (оба они относятся к крупным суставам ног). При ширине суставной щелки менее 4 мм призывнику удастся избежать армии;
  • Коксартроз (деформирующее поражение тазобедренного сустава), сопровождаясь сильными болями, изменениями походки и в перспективе – серьезными деформациями опорно-двигательного аппарата, более других влияет на эффективность в армии. В соответствии с 65 статьей, при ширине щелки, не достигающей 0,44 см, пациент получает в военный билет категорию В, а при существенной деформации сустава и размере щели менее 0,2 см – категорию Д;
  • Артроз таранно-ладьевидного сустава 2 степени и выше, вызванный травмой стопы, служит основанием к полному освобождению от призыва. Подтвердить диагноз нужно, предоставив рентгеновский снимок и результат компьютерной томографией;
  • При унковертебральном артрозе призывнику присваивают категорию Д и освобождают от армии;
  • Плоскостопие третьей и четвертой стадии с дегенерацией какого-либо из суставов стопы первого или второго уровня дают категорию В. При более запущенных случаях патологического процесса пациенту ставят метку Д с полным отводом от службы. Также, согласно поправке, внесенной в статью 68 МВД в 2015 году, категория В ставится при артрозе средней части стопы, не сопряженном с плоскостопием.

Если призывник знает о наличии у себя дегенеративного поражения либо испытывает боли при ходьбе, физических нагрузках или в иных условиях, ему необходимо получить от участкового терапевта направление на рентгеновское обследование. Со снимком необходимо обратиться к хирургу или ортопеду для вынесения заключения о наличии патологического процесса. Снимок и заключение необходимо сохранить для предоставления медкомиссии.

Adblock detector